0

Buchtipps - Buchtipp von Alexandra Hoping

Leichtenteile auf einer Mülldeponie der Ex-Polizist Brenner, der dort arbeitet. Skurril, herrlich amüsant. Ich habe sehr gelacht!

Bernhard Aichner erschuf mit seinem Protagonisten David Bronski einen Helden, der sich sehen lassen kann: Vom Leben gebeutelt, kaputt, authentisch - und dennoch ist der Pressefotograf durch und durch liebenswert. Eine spannende und fesselnde Fortsetzung zu "Dunkelkammer" und "Gegenlicht"

Toxische Beziehungen, Abhängigkeiten, ein unglaublich wirres Netz aus Lügen und eine Wahrheit, die genauso schrecklich ist. Eine absolute Leseempfehlung!

Blutiger Psychothriller, der ohne Effekthascherei auskommt und mit akribischer, authentischer Kriminalarbeit überzeugt. Kribbelnde Spannung pur!

Ein unterhaltsamer Krimi mit britischem Humor, in dem rüstige Senioren auf Verbrecherjagd gehen. Perfekt für Fans von Inspector Barnaby und Miss Marple!

Rhel und Peter sind eit 30 Jahren verheiratet. Sie schätzen und achten einander, haben zwei Kinder großgezogen. Erst leise und unbemerkt, dann mit einem großen Knall, hat sich die Liebe aus ihrer Ehe verabschiedet. Ein Urlaub soll klären, was noch zwischen ihnen geblieben ist. Ein berührender und wunderschöner Roman.